Что такое переплетная крышка

Переплетная крышка – это прочный внешний элемент конструкции переплета, который защищает печатное издание от внешних воздействий.

Переплетная крышка может состоять из одной или нескольких деталей. Правда первый вариант не очень практичен, так как данная конструкция не позволяет хорошо раскрыть книгу. Поэтому чаще всего используют два других вида переплетных крышек:

  • Цельнокрытая. Данный вид переплетной крышки состоит из четырех деталей: две картонные сторонки, отстав и покровный материал.
  • Составная. Конструкция такая же, но покровный материал состоит из 3-х деталей: корешка и двух сторонок.

Изготавливаются переплетные крышки из переплетного картона и покровных материалов на тканой и бумажной основах. Для придания прочности крышка может ламинироваться полимерной пленкой. Сторонки делают из картона, отстав из бумаги или картона.

Для того, чтобы изготовить переплетную крышку, сначала раскраивают все необходимые материалы для каждого из структурных элементов. Далее все детали собираются вместе и скрепляются. В завершение технологического процесса переплетная крышка обрабатывается и оформляется внешним декором.

Основными характеристиками, определяющими качество изготовленной переплетной крышки, являются:

  • Внешняя красота. Достигается с помощью использования различных покровных материалов и их отделки.
  • Прочность и надежность. Обеспечивается за счет используемых материалов и качества сборки.
  • Высокая степень раскрываемости. Для этого используется сложная конструкция из нескольких деталей.

Переплетная крышка не только защищает книгу от изнашивания и внешних воздействий, обеспечивая ее долговечность и износостойкость, но и является важным элементом внешнего оформления издания.